LOGO BRANCA.png

Plantio Direto na Palha

Aumentando a Fertilidade e a Conservação dos Solos

 

O Evento

Data

25 e 26/04/2019

Início

Dia 25 às 08h00min

 

Final

Dia 26 às 18h00min

Local

Rua Paranavaí, 1370

Pacaembú - Cascavel - PR

Google Maps >

Hotel oficial

CLIQUE E CONFIRA NOSSAS TARIFAS ESPECIAIS

LOGO.png

PROMOÇÃO

PATROCÍNIO

AREAC.png
CONFEA.png

APOIO

APOIO

INSTITUCIONAL

FAG.png
 
CREA PR.png

Programação

25 de Abril - Quinta-Feira

Das 08h00min as 09h00min

Recepção / Credenciamento.

Das 09h00min as 09h30min

Abertura Oficial.

Das 09h30min as 10h15min

Diagnóstico da situação atual do SPD no Brasil.

Engenheiro Agrônomo Dr. Rafael Fuentes Llanillo.

Das 10h15min as 10h45min

Coffee break.

Das 10h45min as 11h30min

IQP - Índice de qualidade participativo do sistema plantio direto.

Engenheiro Agrônomo Especialista Newton Luiz Kaminski.

ITAIPU - Foz do Iguaçu - PR

Das 11h30min as 12h00min

Debate com o público.

Das 12h00min as 14h00min

Intervalo para almoço.

Das 14h00min as 15h00min

Insumos biológicos no manejo de Insetos Pragas no SPDP.

Engenheiro Agrônomo Dr. Ivan Cruz.

EMBRAPA MILHO E SORGO - Sete Lagoas - MG.

Das 15h00min as 16h00min

Doenças de maior impacto no SPDP e principais soluções.

Engenheiro Agrônomo Dr. Erlei Melo Reis.

Das 16h00min as 16h30min

Coffee break.

Das 16h30min as 17h00min

Espaço empresa.

Das 17h00min as 18h00min

Manejo de resistências de plantas daninhas em SPDP.

Engenheiro Agrônomo Dr. Pedro Jacob Christoffoleti.

ESALQ/USP - Piracicaba - SP.

Das 18h00min as 18h30min

Debate com o público.

26 de Abril - Sexta-Feira

Das 08h00min as 09h00min

Construção da fertilidade do solo e manutenção de ambientes de elevado potencial produtivo.

Engenheiro Agrônomo Dr. Álvaro Vilela de Rezende.

EMBRAPA MILHO E SORGO - Sete Lagoas - MG.

Das 09h00min as 10h00min

Agricultura de precisão para o manejo da fertilidade do solo em sistema de plantio direto.

Engenheiro Agrônomo Dr. Antônio Luis Santi.

Professor da UFSM - Campus Frederico Westphalen.

Das 10h00min as 10h30min

Coffee break.

Das 10h30min as 11h00min

Espaço empresa.

Das 11h00min as 12h00min

O uso de sistemas de produção como estratégia para a construção e manutenção da matéria orgânica e fertilidade do solo.

Engenheira Agrônoma Dra. Lutécia Beatriz Canalli.

IAPAR - Ponta Grossa - PR.

Das 12h00min as 12h30min

Debate com o público.

Das 12h30min as 14h00min

Intervalo para almoço.

Das 14h00min as 14h45min

Inovações na avaliação da qualidade do manejo e conservação do solo com o uso de imagens aéreas obtidas por VANTs.

Engenheiro Agrônomo PhD. Júlio Cézar Franchini.

EMBRAPA SOJA - Londrina - PR.

Das 14h45min as 15h30min

DRES - Diagnóstico rápido da estrutura do solo.

Engenheiro Agrônomo Dr. Ricardo Ralisch.

UEL - Londrina - PR.

Das 15h30min as 16h15min

Formas de manejo da compactação do solo na sucessão soja x milho safrinha.

Engenheiro Agrônomo Dr. Julio Cesar Salton.

Das 16h15min as 16h45min

Coffee break.

Das 16h45min as 17h15min

Espaço empresa.

Das 17h15min as 18h00min

Alternativas para descompactação do solo.

Engenheiro Agrônomo Dr. Deonir Secco.

UNIOESTE - Cascavel - PR.

Das 18h00min as 18h30min

Deabte com o público.

 

Palestrantes

Engenheiro Agrônomo

Dr. Rafael Fuentes Llanillo

Palestra:

Diagnóstico da situação atual do SPD no Brasil

Data:

25 de Abril - Quinta-Feira

Horário:

Das 09h30min as 10h15min

Engenheiro Agrônomo Especialista

Newton Luiz Kaminski

Palestra:

IQP - Índice de Qualidade Participativo do Sistema Plantio Direto

Data:

25 de Abril - Quinta-Feira

Horário:

Das 10h45min as 11h30min

Engenheiro Agrônomo

Dr. Ivan Cruz

Palestra:

Insumos Biológicos no Manejo de Insetos Pragas no SPDP

Data:

25 de Abril - Quinta-Feira

Horário:

Das 14h00min as 15h00min

Engenheiro Agrônomo

Dr. Erlei Melo Reis

Palestra:

Doenças de maior impacto no SPDP e principais soluções

Data:

25 de Abril - Quinta-Feira

Horário:

Das 15h00min as 16h00min

Engenheiro Agrônomo Dr.

Pedro Jacob Christoffoleti

Palestra:

Manejo da resistência de plantas daninhas em SPDP

Data:

25 de Abril - Quinta-Feira

Horário:

Das 17h00min as 18h00min

Engenheiro Agrônomo

Dr. Álvaro Vilela de Rezende

Palestra:

Construção da fertilidade do solo e manutenção de ambientes de elevado potencial produtivo

Data:

26 de Abril - Sexta-Feira

Horário:

Das 08h00min as 09h00min

Engenheiro Agrônomo

Dr. Antônio Luis Santi

Palestra:

Agricultura de precisão para o manejo da fertilidade do solo em sistema plantio direto.

Data:

26 de Abril - Sexta-Feira

Horário:

Das 09h00min as 10h00min

Engenheira Agrônoma

Lutécia Beatriz Canalli

Palestra:

O uso de sistemas de produção como estratégia para a construção e manutenção da matéria orgânica e fertilidade do solo

Data:

26 de Abril - Sexta-Feira

Horário:

Das 11h00min as 12h00min

Engenheiro Agrônomo

PhD. Julio Cézar Franchini

Palestra:

Inovações na avaliação da qualidade do manejo e conservação do solo com o uso de imagens aéreas obtidas por VANTs

Data:

26 de Abril - Sexta-Feira

Horário:

Das 14h00min as 14h45min

Engenheiro Agrônomo

Dr. Ricardo Ralisch

Palestra:

DRES - Diagnóstico rápido da estrutura do solo

Data:

26 de Abril - Sexta-Feira

Horário:

Das 14h45min as 15h30min

Engenheiro Agrônomo

Dr. Julio Cesar Salton

Palestra:

Formas de manejo da compactação do solo na sucessão soja x milho safrinha

Data:

26 de Abril - Sexta-Feira

Horário:

Das 15h30min as 16h15min

Engenheiro Agrônomo

Dr. Deonir Secco

Palestra:

Alternativas para descompactação e conservação de solo

Data:

26 de Abril - Sexta-Feira

Horário:

Das 17h15min as 18h00min

 

Evento Gratuito

 

Obrigatória a Inscrição antecipada!

 

 

Contato